首页 > 创业资讯 > 特许法规

如何要求退还加盟费?

来源:网络时间:2020-04-09 14:32阅读:0

  加盟方支付加盟费后能否要求品牌方退还?

  案情摘要

  甲公司拥有“笑呵呵”茶饮商标,有多名娱乐及文化界明星代言,具有一定市场知名度。为了迅速占领省外市场,发布了一则“0元开店”计划的宣传广告,宣称装修免费使用、设备免费使用,加盟方与品牌方签署加盟协议并支付品牌使用费即可享受该项扶持计划,让广大创业者实现创业梦想。某乙看到该则广告后与甲公司联系,并前往甲公司总部考察,考察结束后与甲公司签订了《品牌使用合同》,并支付了品牌使用费20万元。合同签订后不满一月,甲公司对某乙改口称装修与设备费用需要自己承担,甲公司可提供有偿租赁服务。双方因装修及设备使用问题产生争议,持续4个月未解决,“笑呵呵”加盟茶饮店无法开张。某乙无奈通知甲公司解除品牌使用合同,要求退还品牌使用费,甲公司对某乙的通知置之不理。于是,某乙以甲公司违反“0元开店”计划的承诺造成某乙开店目的落空为由,诉诸法院请求判令解除甲公司与某乙之间的《品牌使用合同》,并判令甲公司退还某乙支付的20万元品牌使用费及利息。

1.png

  甲公司答辩称:一、合同约定品牌使用费支付后不予退还,甲公司已授权某乙使用“笑呵呵”品牌,至于某乙是否使用与甲公司无关;二、某乙至今没有开店属于自身没有行使权利,并非甲公司无法履约;三、“0元开店”计划与某乙的诉请无关;四、甲公司不存在客观上无法履行合同的情形。因此,请求法院驳回某乙的诉讼请求。

  案件分析

  经过诉讼双方的陈述与答辩,法院归纳本案的争议焦点为:1.“0元开店”计划是否构成甲公司的要约;2.合同约定品牌使用费20万元在合同任何情况下解除或取消,该费用均不予退还,该约定是否有效;3.某乙是否有权解除合同并要求退还品牌使用费。

  根据本案的合同约定及性质,涉案《品牌使用合同》属于商业特许经营合同,因该合同产生的纠纷即为商业特许经营合同纠纷。参加庭审前,通过对本案法律关系以及争议焦点的判断,本律师认为某乙的请求权基础为《合同法》及《商业特许经营管理条例》的规定。因此,针对上述争议焦点,结合我方提交的证据以及《合同法》、《商业特许经营管理条例》的相关规定,分析如下:

  (一)“0元开店”计划是甲公司发出的合同要约并构成合同组成部分。

  《合同法》第十四条规定“要约是希望和他人订立合同的意思表示,该意思表示应当符合下列规定:(一)内容具体确定;(二)表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。”“0元开店”计划加粗加黑特别告知受要约人“设备免费使用、装修免费使用”,内容具体确定。商业广告的内容符合要约规定的,视为要约。某乙与甲公司签署《品牌使用合同》即为某乙的承诺。因此,“0元开店”计划应是双方合同的组成部分。某乙的合同目的是开设“笑呵呵”加盟店,在甲公司规定的统一模式下开展经营,并非甲公司辩称“甲公司授权某乙使用品牌,某乙是否使用与甲公司无关”。对于上述合同目的,双方在合同签订过程中足够明确,品牌使用合同的内容也可确定。正是基于设备免费使用、装修免费使用的允诺,能够降低经营成本,与其他同行业品牌方相比具有较大竞争优势,某乙才决定加盟。但甲公司在合同签订后违反约定要求某乙承担店铺装修及设备费用,致使某乙的合同目的不能实现,已构成根本违约,某乙有权依法解除合同。

  (二)合同约定“若本协议任何情况下解除或取消,品牌使用费均由乙方承担,不予退还”为格式条款,该条款免除了甲公司的责任,加重了某乙的责任,应当是无效的。

  《合同法》第四十条规定“格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十条规定“提供格式条款的一方当事人违反合同法第三十九条第一款的规定,并具有合同法第四十条规定的情形之一的,人民法院应当认定该格式条款无效。”

  该条款对“不予退还品牌使用费”的适用条件并未区分某乙与甲公司的不同原因,未设定任何前提条件,而是一概约定任何情况下解除或取消合同,甲公司均不退还品牌使用费,也即在特许经营合同的履行过程中,如果因甲公司的原因而导致某乙无法开业,某乙仍然不能要求甲公司退还品牌使用费。很显然,上述条款免除了甲公司的责任,加重了某乙的责任,违反了公平原则,导致双方当事人之间的权利义务严重失衡。所以,该格式条款是无效的,甲公司应当返还某乙支付的全部品牌使用费及利息。

  (三)某乙有权解除合同并要求退还品牌使用费

  1.《商业特许经营管理条例》第十二条赋予被特许人的单方解除权,不因合同未约定而丧失,也不因合同未约定行使期限而丧失。

  《商业特许经营管理条例》第十二条规定“特许人和被特许人应当在特许经营合同中约定,被特许人在特许经营合同订立后一定期限内,可以单方解除合同。”其实质是“冷静期”的规定,目的是为了保护被特许人,以缓冲被特许人的投资冲动,赋予被特许人可以反悔的权利,因此即使双方当事人未约定此条款,被特许人仍可以单方解除合同。涉案《品牌使用合同》没有约定单方解除权的行使期限,视为甲公司放弃该期限抗辩权益,单方解除权不因合同未约定行使期限而丧失。这是《商业特许经营管理条例》赋予被特许人法定的任意解除权,是行政法规强制性规定,任何情况下均不可剥夺,且无须在特许经营合同的约定也可享有。

  2.结合公平原则及司法实践,行使单方解除权的合理期限应为被许可人实际利用许可人的经营资源之前。本案中,某乙尚未实际利用甲公司的经营资源,依法有权行使单方解除权。

  《北京市高院关于审理商业特许经营合同纠纷案件适用法律若干问题的指导意见》【京高法发[2011]49号】第十八条第二款“特许人和被特许人未约定被特许人在特许经营合同订立后一定期限内可以单方解除合同的,被特许人在特许经营合同订立后的合理期限内仍可以单方解除合同,但被特许人已经实际利用经营资源的除外。”以及上海市高级人民法院《关于审理特许经营合同纠纷案件若干问题的解答》八、如何理解《条例》第十二条规定的“一定期限”及“单方解除合同”的含义?答:……合同签订的合理期限内即使双方当事人未约定此条款,被特许人仍可以单方解除合同,期限有约定的从其约定,没有约定的,应结合行业特点、商业惯例等确定,但合理期限的时间一般不宜过长,通常应掌握在特许人的经营资源尚未被被特许人实际利用之前为宜。为了公平起见,参照北京及上海两市的司法审判意见,单方解除权的合理期限应当为被许可人实际利用许可人的经营资源之前。

  《品牌使用合同》签订后,某乙向甲公司付清20万元品牌使用费,但在合同签订后甲公司未按照合同约定派工作人员指导某乙完成门店选址。合同签订后不满一个月,甲公司完全违反装修与设备免费使用的约定,要求某乙负担装修及设备使用费用,从而产生纠纷,双方合作关系停滞,某乙与甲公司沟通无果后,向甲公司提出解除合同。甲公司未指导某乙门店选址,加盟店尚未开业,某乙也没有参加甲公司的开业培训与技术指导,某乙没有实际享受合同权利,更未实际利用甲公司的经营资源。某乙与甲公司签署合同的目的是开实体加盟店,不是获得甲公司的品牌授权,品牌的使用最终也体现在实体加盟店上,如果甲公司连加盟店的选址服务都没有提供的话,那么某乙根本无法使用品牌。另外,《品牌使用合同》约定甲公司有权在代理区域内招商,其授权给某乙的代理区域不是排他性授权,某乙没有实际占用品牌资源,解除合同对甲公司不会造成任何损失。因此,某乙有权依据《商业特许经营管理条例》第十二条的规定行使单方解除权。

  《合同法》第九十七条规定“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”因甲公司对合同解除有重大过错,除应返还20万元品牌使用费之外,还应赔偿某乙的利息损失。

  裁判观点

  一审、二审法院均支持了我方观点,判决解除涉案《品牌使用合同》并要求甲公司退还品牌使用费20万元。

  律师建议

  商业特许经营在日常生活中随处可见,大到肯德基、麦当劳等国际品牌,小到街头小巷一些装修精致的茶饮店。商业特许经营是品牌方市场,品牌方在交易中占据优势地位,掌握着优势信息资源,加盟方则处于劣势地位,无法掌握更多的信息资源。人们一旦发现品牌店加盟巨大商机,往往会不顾一切选择加盟。面对加盟方的投资冲动,如果不给予其一定时间的冷静期,只要加盟方支付了加盟费一律不退,或者只要加盟方签署了加盟协议一律不予解除,将造成加盟方与品牌方经济利益上的巨大失衡。但是,法律也不允许加盟方任意解除加盟合同,损害品牌方的利益,造成商业特许经营市场的混乱。《商业特许经营管理条例》第十二条虽然规定被特许人在特许经营合同订立后一定期限内,可以单方解除合同,但是未规定“一定期限”具体时间,实务中一般认定在加盟方实际使用品牌方的经营资源之前。如果品牌方已经帮助加盟方选址并培训加盟方的人员,或者加盟方已经开张营业,那么加盟方不能单方解除合同。所以,本律师建议加盟方在选择加盟前一定要认真阅读加盟协议以及相关配套文件、政策,充分了解其中的法律风险及商业风险,有必要时可征询专业人士意见,避免发生违约行为。如果一旦冲动签署了加盟协议,反悔也要及时,等加盟方利用了品牌方的经营资源,将自担商业风险。